Enyesar el techo cuesta por m² - comparador artesano que usted mismo hace

Costos de material para bricolaje (solo yeso de acabado)

Si enyesa su techo usted mismo, solo tiene que calcular con los costos de material. A menos que se requiera un yeso oculto porque aún está intacto, se incurre en los costos más altos para la reparación del yeso oculto y la imprimación.

Si desea facilitar su trabajo, puede trabajar con rodillo o cepillo de yeso. Sobre una base de resina sintética, un contenedor de 20 kg de yeso roll-on (49,99 € en Amazon *) es suficiente para unos 30 metros cuadrados de superficie de techo y cuesta unos 35 €. Además, sin embargo, es posible que deba esperar una imprimación, que es desproporcionadamente cara en comparación con el yeso. Con unos 5-10 euros el litro puedes pintar unos 10 metros cuadrados una vez. Con yeso de cal, el contenedor de 20 kg cuesta alrededor de 80-90 euros, pero es suficiente para casi el doble de superficie de la pared y no necesita imprimación sobre sustratos absorbentes. El yeso clásico es un poco más económico, el saco de yeso fino de 25 kg cuesta alrededor de 20 euros y también es suficiente para 30 metros cuadrados. Aquí tampoco se debería prescindir de la cartilla.

Filler (7,39 € en Amazon *) no se tuvo en cuenta aquí, ya que se requieren diferentes cantidades según la condición.

Esto nos lleva a los siguientes precios estimados por metro cuadrado:

  • Acabado de yeso de resina sintética con imprimación: alrededor de 2 euros por metro cuadrado de costes de material
  • Rollo de yeso de acabado Yeso de cal sin imprimación: alrededor de 1,50 euros el metro cuadrado
  • Yeso superior enlucido de la forma clásica: aproximadamente también entre 1,50 por metro cuadrado dependiendo del ejercicio de enlucido.

Cuando se utilizan yesos texturizados, los tamaños de grano grandes pueden reducir el rendimiento a la mitad del valor original; el yeso de acabado es entonces dos veces más caro.

Haz la capa de acabado

Los costes para los artesanos incluyen alrededor de un 30% menos de costes de material más las horas de trabajo estimadas por la empresa. A menudo también hay tarifas planas, pero este no es el caso en todas partes y también depende de la empresa.

Articulos interesantes...