Base de cálculo para una casa unifamiliar en el sótano.
Para poder realizar un cálculo de comparación realista, utilizamos como ejemplo el sótano de una casa unifamiliar con alrededor de 70 metros cuadrados de superficie. El plano de planta de muestra que usamos tiene áreas de pared que suman un total de 180 metros cuadrados, más 70 metros cuadrados de área de techo. Se debe usar yeso oculto estándar, como el que usan las empresas artesanales, y un yeso de acabado mineral simple. Los techos de hormigón deben rellenarse listos para pintar.
Negocio artesanal - precios
Las empresas artesanales económicas suelen rondar los 12-16 euros por metro cuadrado de media con una empresa barata, más el IVA y la tarifa de instalación del silo para la limpieza de la máquina. En algunos casos, se requiere del 30 al 40 por ciento de la cantidad total para la capa de acabado. En nuestro ejemplo, el precio sería de 1.900 - 2.560 euros netos, más las mantas con unos 1.000 euros netos, lo que hace un total de entre 2.900 euros y 3.560 euros netos, el precio total bruto se sitúa por tanto entre 3.600 y 4.500 euros en el mejor de los casos. .
Comparación de precios enyesándose
Como regla general, se puede suponer que, como aficionado al bricolaje, el precio del material es entre un 20 y un 30% más alto que el de una empresa, dependiendo de la fuente de suministro disponible. En nuestro ejemplo, esto significa un precio de material de alrededor de 1.400 a 1.800 euros. Si el enlucido se realiza a mano en lugar de a máquina, se puede suponer un consumo ligeramente superior, el coste total del material para el enlucido interior, incluyendo listones y similares, ronda los 1.800 y 2.000 euros. Sin embargo, se debe tener en cuenta el largo tiempo de procesamiento y la calidad probablemente más baja debido al enlucido manual. Si usa yeso en rollo (49,99 € en Amazon *) o yeso con brocha para el yeso de acabado y en los techos debido al procesamiento más fácil, los costos son solo un poco más baratos que con la oferta de la compañía más barata.Aquí el contenedor de 20 kg suele costar entre 35 y 70 euros en la ferretería. Incluso si desea un yeso especial, como el yeso de cemento de cal puro, los ahorros suelen reducirse significativamente nuevamente. Los costes de préstamo de máquinas y adquisición de herramientas cuando sea necesario tampoco se han tenido en cuenta todavía.