Guía de yeso cepillado »Debe saber eso al respecto

Ahorro de costes al hacerlo usted mismo

El yeso roll-on (49,99 € en Amazon *) y los yesos con brocha permiten que incluso los artesanos sin experiencia los apliquen ellos mismos, mientras que el yeso clásico también requiere experiencia y habilidad para lograr un espesor uniforme del yeso. Con el yeso con brocha, como con el yeso con rodillo, posiblemente puede prescindir de un artesano, lo que hace que el enlucido en interiores sea más barato en general, incluso si los precios de los yesos con brocha son significativamente más altos que los del yeso clásico. Por el acabado de revoques, los comerciantes suelen cobrar entre 6 y 12 euros netos por metro cuadrado, además de todos los servicios adicionales debidos, normalmente en función del tiempo y esfuerzo que implica; por el relleno de la pared suelen exigirse tarifas distintas en función del esfuerzo de reparación.

Costo del yeso de cepillo

La opción más barata es utilizar yeso laminado terminado en el contenedor; también se puede pintar siempre que el tamaño de grano no sea demasiado grande. Las marcas propias de las tiendas de mejoramiento del hogar rondan los 35 euros por contenedor de 20 kg, lo que es suficiente para un máximo de 30 metros cuadrados. En comparación con el rodillo, la pintura utiliza un poco más de material, pero también crea una hermosa apariencia de pincel en la pared. Dependiendo de la calidad y el tipo de yeso, los precios pueden subir hasta los 70 euros por metro cuadrado, especialmente cuando se trata de yesos ya teñidos con estructuras especiales, como yesos de piedra natural. También debe tenerse en cuenta que con tamaños de grano grandes el consumo puede duplicarse: 20 kg son suficientes para alrededor de 15 metros cuadrados.Además, también hay que incluir el -no precisamente barato- Tiefengrund (21,90 € en Amazon *), dependiendo de la marca, el litro cuesta entre 5 y 10 euros y suele ser suficiente para unos 10 metros cuadrados para una sola vez y unos 5 metros cuadrados. con dos manos.

Los yesos de cal en rollo o cepillo son claramente los más caros, el contenedor de 20 kg cuesta la friolera de 90 euros aquí en el fabricante premium, pero usted crea una calidad de espacio vital real, y los costos a menudo se ponen en perspectiva debido al rendimiento significativamente mayor y la falta de imprimación en muchos casos. Con yeso de cal de primera calidad, el contenedor de 20 kg es suficiente para unos 60 metros cuadrados.

Articulos interesantes...